Есть ли штрафы или пени за неуплату ЕСП

В Фонде социального медицинского страхования ответили на часто задаваемые вопросы по единому совокупному платежу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Есть ли штрафы или пени за неуплату ЕСП- Kapital.kz

Как оплачивать единый совокупный платеж (ЕСП), предусмотрен ли штраф за неуплату и можно ли вносить сумму за несколько месяцев сразу? На эти вопросы ответила заместитель директора столичного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айнагуль Давлетчина. В интервью, которое распространила пресс-служба филиала фонда, Айнагуль Давлетчина ответила на самые распространенные вопросы об ЕСП, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

- Кто может платить ЕСП?

- Единый совокупный платеж могут платить работники личного подсобного хозяйства, неоплачиваемые работники семейных предприятий и предприниматели, не имеющие работников с ежегодным оборотом менее 1 175 МРП, или 3,2 млн тенге в год. Плательщиками взносов также не могут быть иностранцы и лица без гражданства, за исключением постоянно проживающих на территории страны, и оралманов.  

- В каком размере и куда платят ЕСП?

- Несмотря на увеличение размера МРП в апреле этого года, размер ЕСП остался на уровне 1 МРП, или 2 651 тенге - для физлиц, проживающих в городах, и 0,5 МРП, или 1 326 тенге - для физлиц, проживающих в других населенных пунктах. Согласно статье 775 налогового кодекса порядок исчисления и уплаты ЕСП устанавливается, исходя из размера МРП на 1 января соответствующего финансового года. Уплаченная сумма распределяется следующим образом: 30% - в пенсионный фонд, 40% - в фонд СМС,  20% - в фонд социального страхования, 10% уходит на оплату подоходного налога.

Оплатить ЕСП можно разными способами – через банки второго уровня и их мобильные приложения, терминалы «Народного банка», КАССА 24, QIWI, терминалы моментальной оплаты в медучреждениях, отделения АО «Казпочта», посредством мобильного приложения Kaspi.kz.

- Есть ли штрафы или пени за неуплату или несвоевременную оплату ЕСП?

- Нет. Для самозанятых плательщиков штраф и пени не предусмотрены.

- Если человек не оплачивал ЕСП до 1 июля, нужно ли ему оплачивать за прошедшие 6 месяцев?

- Да. Льготный период действовал сначала до 31 марта, затем до 1 июля был лишь отсрочкой платежей, но не отменял обязательства по их уплате. Так, согласно пункту 3 статьи 5 Закона «Об ОСМС», лица, за которых не произведена уплата отчислений и (или) взносов в фонд, для приобретения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования обязаны оплатить взносы в фонд за неуплаченный период, но не более двенадцати месяцев, предшествующих дате оплаты. Поэтому вам необходимо оплатить с 1 января, как самостоятельный плательщик в размере 2125 тенге, чтобы иметь возможность пользоваться пакетом ОСМС.

- Человек заплатил ЕСП, но статус в системе ОСМС выходит «не застрахован». Что делать в таком случае

- Если гражданин заплатил за ЕСП впервые или начали платить сравнительно недавно, единая информационная система будет выдавать статус «не застрахован» до тех пор, пока он не оплатит взносы за предыдущие месяцы, начиная с января 2020 года. То есть, с того момента, когда начала работать система обязательного социального медицинского страхования.

Если  самозанятые платят ЕСП ежемесячно без перерывов с начала года, но при этом выходит статус «не застрахован», необходимо уточнить в Центре обслуживания населения (Государственная корпорация "Правительство для граждан") прошла ли оплата. Часто причиной бывают неверно указанные данные при уплате взносов. В ином случае необходимо обратиться для уточнения причины в единый контакт-центр 1406 Фонда социального медицинского страхования  или отправить заявку в мобильное приложение Qoldau 24/7, либо обратиться в филиал Фонда по г.Нур-Султан. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

- Можно ли оплатить ЕСП заранее за несколько месяцев вперед?

- Физические лица признаются плательщиками единого совокупного платежа и получают статус «застрахован» со дня, в котором произведена уплата, и до последнего дня месяца, за который производилась уплата единого совокупного платежа. Поэтому необходимо своевременно и ежемесячно производить оплату. Однако, при возможности и желании плательщика, разрешается сделать платежи за последующие месяцы.

Даже если вы не застрахованы, стоит помнить, что вы имеете право на медицинскую помощь в пакете бесплатной медицинской помощи, гарантированной государством. Приемы специалистов участкового врача, педиатра, врача общей практики, вызов врача на дом, скорая помощь, экстренная помощь на уровне поликлиники и стационаров, лечение социально-значимых, инфекционных заболеваний, онкозаболеваний входят в этот пакет и оказываются всем вне зависимости от статуса застрахованности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Коментарии
Выйти
Отправить
Новости партнеров:
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона для смены пароля
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.