Семь нефтегазовых участков выставят на е-аукцион

Торги состоятся 23 декабря

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пакер

Пакер

В Казахстане 23 декабря впервые состоятся онлайн-аукционы на право разведки и добычи на нефтегазовых месторождениях. Следить за ходом торгов сможет каждый желающий – оператором для этого создан отдельный онлайн аукционный зал. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минэнерго.

В ведомстве напомнили, что сервис онлайн-аукционов был запущен 1 сентября 2020 года на портале реестра госимущества www.gosreestr.kz.

«С его помощью Минэнергетики намерено предоставлять право недропользования инвесторам. Сегодня интерактивная карта, содержащая информацию о 82 участках, доступна для всех желающих. Для инициирования аукциона по каждому из объектов потенциальному инвестору достаточно подать заявку онлайн, после чего запускается процесс выставления на аукцион права разведки и/или разработки месторождения», - рассказали в министерстве.

Всего было выставлено 10 участков, однако 23 декабря будет проведен аукцион по 7 участкам. По трем другим аукционы отменены из-за отсутствия минимального количества участников.

«Новый механизм сделает рынок прозрачным, сократит бюрократию и существенно сократит издержки как для бизнеса, так и для государства. Информационная система за счет интеграции с государственными базами данных делает предварительную оценку и при необходимости ограничивает участников в подаче заявлений. К примеру, если у заявителя имеются долги по налогам», - рассказали в Минэнерго.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Новости партнеров:
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.